суббота, 3 сентября 2016 г.

ДАЧНАЯ ЗАРИСОВКА

Героиней картины, о которой пойдет речь , стала на первый взгляд неприметная травка - «дикарка», выросшая около небольшой изгороди на нашем дачном участке. Её Сергей регулярно «сбривал» своей газонокосилкой , а она упорно вырастала вновь и вновь. И если бы не мой вездесущий фотоаппарат , я быть может и не обратила на неё внимание . А когда обратила — была поражена , сколько изящества и красоты в этом , на первый взгляд , неприметном создании природы ! Какие резные, ажурные листья ! Как переливаются всеми оттенками голубого и нежно -сиреневого лепестки ! Как загнуты реснички- тычинки у малюсенького цветка и каким незамутненным взглядом смотрит этот цветок на нас ! Именно — смотрит ! 





А потом я нашла в интернете всю подноготную моей неприметной красавицы . И оказалась, что это очень даже полезное лекарственное растение с гордым названием ВЕРОНИКА ДУБРАВНАЯ . И лечит она от множества болезней , и красоту в мир несет. .. А мы её уничтожаем , ничуть не сомневаясь в ее никчемности!
Работа над панно «ДАЧНАЯ ЗАРИСОВКА» доставила мне много удовольствия ! Техника практически не отличалась от предыдущих картин. Но есть один любопытный факт. В магазине «Ткани» была грандиозная распродажа и среди множества отрезов, я наткнулась на камуфляжную бракованную ткань. Метр стоил всего 50 рублей , но надо было брать весь рулон ( метров пять, не меньше) . Я подумала и решила , что мне на даче пригодится для реставрации качельного тента . Купила , а когда развернула дома — была поражена красотой «бракованной» ткани с множеством оттенков естественных цветов от желто-зеленого до темно-коричневого . Так и не увезла я этот кусок на дачу , а оставила для создания своих картин . Боялась, что камуфляж будет невозможно строчить. Да, иголочка немного сопротивлялась, но все же свое дело сделала. Так был выполнен фон у панно .
А сколько оттенков голубых и зеленых тканей я использовала для создания своего сорняка — не посчитала , но можно сказать -немеренно ! И снова убедилась : сколько бы не было у вас зеленых тканей, их всегда не хватает.
Этапы работы отражены на следующих фотографиях
Создание бумажного эскиза в натуральную величину .


Создание текстильного коллажа заднего плана работы 


Сборка переднего плана работы , накрытие сеткой , в данном случае я использовала кремовую 


Первичное прострачивание полотна мононитью по контуру деталей 


Базовая стежка квилта



Уточняющая и завершающая стежка






Лоскутная картина была сделана в марте и очень понравилась моему мужу. 


А когда я летом показала Сергею , какой цветок стал героем моей картины — крошечный ( размер его не более 10 миллиметров) , на первый взгляд неприметный, он с уважением отнесся к этому божьему созданию и теперь непременно обходит его стороной при газонокошении...
И еще пара фотографий «Дачной зарисовки»: с «дачного вернисажа»  и «домашнего» показа картины друзьям в Суздале 







28 комментариев:

  1. Еще один шедевр! Любушка, ты, как фокусник, достаешь из шляпы все новые и новые работы! Я-то в Суздале не видела этих работ! Надеюсь, что Лена Демидова организует твою персонала на квилт-фесте и я все это увижу в живую! Очень надеюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, в "шляпе" десять панно, которые мне удалось создать за шесть месяцев специально для бирмингемского фестиваля . Осталось рассказать о пяти из них.

      Удалить
  2. Ухх, не перестаю удивляться.Поистине, Вы - "новое слово" в современном квилтинге.

    ОтветитьУдалить
  3. По-моему камуфляжный фон здесь удачно вписался. Скажите, а какую сетку вы сверху кладёте после сборки сендвича? Работа очень интересная получилась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анжела , сверху кладу обычную сетку ( фатин) средней плотности. Она продается в тканевых магазинах и цена очень небольшая , около 180 рублей за метр. Именно СРЕДНЕЙ ПЛОТНОСТИ , не супержесткую и не мягкую. Цвет сетки может быть разный и зависит от цвета тканей, из которых сделан текстильный коллаж . Если ткани светлые - беру светлую , чаще кремовую, сетку. Для ярких работ больше подходит черная сетка. И очень важно, чтобы мононить для первичной прострочки совпадала по цвету с сеткой ( черная или светлая). А камуфляж и правда здесь очень хорошо подошел ! Причем , и справа и слева от изгороди использован один кусок ткани !

      Удалить
  4. Замечательно! Спасибо за удовольствие от Ваших работ.

    ОтветитьУдалить
  5. Восхитительная работа!!!невозможно оторваться от нее!! так и хочется разглядывать и удивляться! браво!!

    ОтветитьУдалить
  6. Как всегда с моей стороны, сплошное всплескивание руками и восторг. Интересна сама технология и последовательность проработки. Мне нравится, как кусочек однотонной ткани становится совершенно другим материалом на картине. Да все интересно....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, я и сама с удовольствием наблюдаю за этим процессом !

      Удалить
  7. Вот-вот, и я всегда говорю: смотрите под ноги, там столько красоты!
    Очень нравится композиция и "кирпичный" цвет в фоне, получается красивый контраст между холодными и теплыми оттенками.
    Присоединяюсь к желающим увидеть все эти работы "живьем"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Красота на каждом шагу, надо только научиться ее видеть ! У меня сейчас смартфон с отличной камерой и я делаю снимки направо и налево . И столько новый идей для воплощения в этой технике , что жизни не хватит . Работы "живьем" смотрятся совершенно по-другому , это точно. А вот где посмотреть ? Если будут приглашения на какие-то фестивали - обязательно их рассмотрю

      Удалить
  8. Любочка, всегда испытываю восторг от твоих работ!!! Очень нравится твое направление в творчестве!!! Ждем продолжения!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, и мне доставляет огромное удовольствие работать в этой технике , не наигралась еще !!!

      Удалить
  9. Люба, шедеврально! Мне очень нравится техника, в которой ты в последнее время работаешь! А скажи,ты детали немного подкрашиваешь или только стежкой создаешь цветовые оттенки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, ты права . После первоначальной стежки я немного работаю фломастером по ткани для определения самых важных мест и потом нитью в цвет фломастера выполняю уточняющую стежку . Когда работа маленькая - это делать не обязательно. А вот на больших - помогает найти правильное расположение светотени

      Удалить
  10. Какая красота! Не перестаю удивляться и восхищаться Вашим мастерством!

    ОтветитьУдалить
  11. Просто замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить
  12. Обожаю этот цветочек! Он, один из первых возвещает о приходе настоящей весны своим хрупким видом, но настойчивым цветением!

    ОтветитьУдалить
  13. Классно, красиво, замечательно!!! Даже визуально ощущается бархатистость этих цветочков! Люба, Вы Мастер!!!

    ОтветитьУдалить
  14. Марина Семенова4 сентября 2016 г. в 20:58

    А я наверное сейчас лопну от гордости, что у меня такая учительница. ))). Восторг и удивление.!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить